- Опубликовано: 07.06.2018, 17:32
Роспотребнадзор: на Кубани клещи переносят только болезнь Лайма
От укуса спасут специальные препараты, закрытая одежда и… жара
По Кубани за прошлый год зарегистрировали 3 938 укушенных.
На Кубань пришла весна, а значит, проснулись клещи. Уже 18 марта в крае зафиксировали первый случай укуса. Пострадавшим оказался школьник.
- В прошлом году в это время было укушено восемь человек: в Сочи - три, в Новопокровском районе – два, по одному в Краснодаре, Кореновске и Курганинском районе, - сообщили в пресс-службе краевого управления службы защиты прав потребителей.
На Кубани энцефалит не регистрируют, так как эту болезнь переносит таежный клещ. Зато в крае насекомое-паразит распространяет боррелиоз – болезнь Лайма. Прививки от этого недуга, увы, нет.
- Важно то, что клещи у нас живут по всему краю. Нет каких-то безопасных мест, - предупреждают в Роспотребнадзоре.
ЗНОЙ В ПОМОЩЬ
По Кубани за прошлый год зарегистрировали 3 938 укушенных человек. Из них почти 1 600 – дети.
- Сложно сказать, какая обстановка сложится с клещами в этом году. Ведь они реагируют на погоду, особенно, на температуру воздуха. В жару, например, клещи не кусают, они сами прячутся в тень травы или листьев, - пояснили специалисты. – Паразиты питаются на насекомоядных и грызунах, зайцах и ежах. Также клещи нападают на лис, собак, крупный рогатый скот. Некоторые виды живут между перьев птиц, питающихся на земле.
БУДЬ В КУРСЕ
Эти постулаты рассказывают еще на школьных уроках ОБЖ, но все же некоторые их не знают или уже забыли:
1. Отправляясь в поход или работая на даче, нужно надеть головной убор. Желательно, чтобы одежда была однотонной и светлой.
2. Рукава и штанины должны быть длинными. Последние, кстати, стоит заправлять в ботинки или носки.
3. На открытые участки тела надо нанести аэрозоли от клещей, так называемые репелленты.
Также на природе нужно почаще осматривать друг друга. Это правило касается и животных, с которыми недавно гуляли по траве.
Простые советы, которые избавят от многих проблем.
ПОВАДКИ КЛЕЩА
Паразит, зацепившись за свою жертву, всегда ползет вверх. Странствуя по телу, кровосос ищет открытые участки, и присасывается к ним.
- Паразиты предпочитают места с тонкой кожей. Поэтому, в первую очередь, нужно осматривать паховую область, подмышки и голову, - советуют эксперты.
ЕСЛИ НАШЛИ ПАРАЗИТА
Во-первых, ни в коем случае нельзя его давить на теле. Иначе риск заболеть многократно возрастает.
- Даже укусив человека, клещ может не занести болезнь Лайма или энцефалит. Но стоит его раздавить на теле, как в открытую рану мгновенно попадет инфекция, - предостерегают в Роспортебнадзоре.
Самый лучший вариант – поехать в ближайшую поликлинику или травмпукнт. Там медики извлекут кровопийцу и отравят в лабораторию. На Кубани их две:
- «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» Краснодар, ул. Рашпилевская,61/1. Телефон: 8 (861) 267–34–02;
- «Причерноморская противочумная станция» Роспотребнадзора, Новороссийск, ул. Куникова, 90. Телефон: 8 (8617) 22–34–60.
Там специалисты выяснят, переносил клещ заразу или же нет.
В тоже время врач-инфекционист возьмет вас на учет и будет наблюдать в течение 14 дней – это инкубационный период болезни Лайма.
- Хоть от нее прививки нет, зато недуг очень хорошо лечится. Особенно, на ранних этапах, - заверили в краевом Роспортебнадзоре.
Если же поехать к врачам нет возможности, то надо удалить клеща самостоятельно. Основное правило – в ране не должно остаться головы или хоботка.
КОНКРЕТНО
Врачи советуют делать так:
- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса, поворачивая клеща, извлечь его.
- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);
- после нужно тщательно вымыть руки с мылом;
- если часть клеща все же осталась в месте укуса, нужно обработать 5% йодом. Фрагменты сами выйдут.
Снятого паразита в любом случае надо доставить на исследование в поликлинику по месту жительства.
И последнее. Если в планах поездка в другие регионы страны, особенно, Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальне-Восточный, то обязательно нужно сделать в поликлинике прививку от энцефалита.